Акционерное общество
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА «СОСНЫ»
(АО НПФ «Сосны»)

Основано в 1992 году

НПФ «Сосны» приняла участие в Международной конференции МАГАТЭ, посвященной реакторам на быстрых нейтронах и соответствующим топливным циклам

29 Июня 2017

29 июня в г. Екатеринбург завершилась международная конференция по реакторам на быстрых нейтронах и соответствующим топливным циклам. Конференция стала важной площадкой для обмена информацией о международном сотрудничестве и национальных программах по освоению и разработке нового, более безопасного, экологичного и экономически привлекательного поколения реакторов на основе нейтронов быстрого спектра. В мероприятии приняло участие более 700 делегатов и четыре международные организации. Организатор конференции – Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) при содействии Госкорпорации «Росатом».

Совместно со своими российскими и иностранными партнерами НПФ «Сосны» представила на конференции доклад об особенностях проектирования, изготовления и внедрения лабораторного и промышленного оборудования для фабрикации таблеток МОКС и нитридного топлива в РФ.

Доклад основан на опыте проектирования и изготовления технологического оборудования для фабрикации нитридного топлива, накопленном ООО НПФ «Сосны» при выполнении работ в рамках проекта «Прорыв», одной из целей которого является создание опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК) с реактором БРЕСТ-ОД-300 на площадке АО «СХК». В состав ОДЭК также входят комплекс по производству смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) ядерного топлива для этого реактора и комплекс по переработке отработавшего топлива.

 

 

 FR17

Перезвоните мне
Спасибо! Ваша сообщение отправлено, в ближайшее время мы свяжемся с Вами!