Акционерное общество
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА «СОСНЫ»
(АО НПФ «Сосны»)

Основано в 1992 году

Состоялся первый вывоз на переработку жидкого облученного ядерного топлива

28 Сентября 2015

24 сентября 2015 года, после длительных подготовительных работ, успешно завершен вывоз из Узбекистана высокообогащенного жидкого облученного ядерного топлива (ЖОЯТ) исследовательского реактора ИИН-3М. Растворный реактор ИИН-3М действовал в составе радиационно-технологического комплекса АО «Фотон» (г. Ташкент).

Перевозки жидкого ОЯТ на переработку никогда ранее не производились.

Вывоз жидкого ОЯТ из Узбекистана был инициирован Министерством энергетики США в рамках российско-американской Программы по возвращению в Российскую Федерацию ВОУ ОЯТ исследовательских реакторов российского производства (RRRFR).

В рамках подготовки перевозки специалистами ООО НПФ «Сосны» была разработана технология и комплекс оборудования для слива ЖОЯТ из реактора в емкости временного хранения и его перегрузки в пеналы для транспортирования, а также оборудование для загрузки пеналов с ЖОЯТ в контейнер SKODA VPVR/M с помощью перегрузочного контейнера. Кроме того, была разработана технология и специальное оборудование для приема пеналов с жидким облученным ядерным топливом на ФГУП «ПО «Маяк». Безопасность оборудования для обращения с жидким ОЯТ и его соответствие действующим нормам и правилам были подтверждены соответствующими расчетами. После экспертизы, выполненной специалистами ФБУ «НТЦ ЯРБ», была получена лицензия Ростехнадзора на приемку, временное хранение упаковки и переработку жидкого ОЯТ на радиохимическом заводе ФГУП «ПО «Маяк».

Для осуществления первого ввоза в Россию жидкого ОЯТ было заключено и ратифицировано новое межправительственное соглашение между Узбекистаном и Россией, в котором был определен нормативно-правовой порядок единовременного ввоза ЖОЯТ реактора ИИН-3М. В соглашении установлено, что «ввоз облученного ядерного топлива осуществляется в порядке и на условиях ввоза в Российскую Федерацию из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок (ОТВС) ядерных реакторов для целей временного технологического хранения c последующей переработкой и оставлением радиоактивных отходов, образовавшихся в процессе переработки, на территории Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации».

В сентябре 2015 года на площадке реактора ИИН-3М была выполнена загрузка пеналов с ЖОЯТ в контейнер SKODA VPVR/M. Партия жидкого облученного ядерного топлива (около 27 литров) в ТУК-145/С (упаковка типа С, в состав которой входит контейнер SKODA VPVR/M и защитно-демпфирующий кожух) самолетом Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» была доставлена в Россию для переработки на радиохимическом заводе ФГУП «ПО «Маяк». Все операции по сертификации и организации перевозки выполнялись под контролем Департамента по ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом».

Для справки:

ИИН-3М – исследовательский реактор растворного типа, в активную зону которого был загружен водный раствор уранил-сульфата обогащением 90% по урану-235. Характерной особенностью реакторов такого типа является самопогашение ядерной реакции за счет повышения температуры раствора и выделения радиолитического газа. Реактор может работать в импульсном и статическом режимах.

Загрузка топлива и физический пуск реактора были произведены в декабре 1975 года. До 2013 года реактор работал в штатном режиме, и на нем было произведено около 3000 пусков. С 1 июня 2013 года реактор остановлен.

Ранее, в 2004 году из Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан было вывезено необлученное ВОУ-топливо реактора ВВР-СМ. В 2006 году была выполнена первая в истории Программы RRRFR перевозка облученного топлива с этого же реактора. Позднее, в 2012 году, были выполнены еще две перевозки ОЯТ ИР ВВР-СМ с использованием воздушного транспорта в контейнерах ТУК-19.

 

Состоялся первый вывоз на переработку жидкого облученного ядерного топлива

 

Об этом пишут:

МАГАТЭ

фотогалерея МАГАТЭ

World Nuclear News

Российское атомное сообщество

Перезвоните мне
Спасибо! Ваша сообщение отправлено, в ближайшее время мы свяжемся с Вами!