Акционерное общество
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА «СОСНЫ»
(АО НПФ «Сосны»)

Основано в 1992 году

Фестиваль науки Ульяновской области

08 Февраля 2018

8 февраля отмечается День российской науки. К этому дню был приурочен Фестиваль науки Ульяновской области, который проводится уже восьмой раз. В рамках фестиваля в Димитровградском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ прошла Международная конференция «Наука и технологии в ядерном кластере города Димитровграда».

На конференции присутствовали студенты, аспиранты и преподаватели ДИТИ НИЯУ МИФИ. Участниками конференции также были зарубежные гости – представители фирмы IBA (Бельгия), которые помогают российским специалистам ввести в строй протонный ускоритель в Центре медицинской радиологии. В ходе конференции рассматривались вопросы развития Ядерного инновационного кластера (ЯИК) Димитровграда, подготовки кадров для ЯИК, проблемы реакторного материаловедения и медицинской физики, экологии, энергосбережения.

Научно-производственная фирма «Сосны» как предприятие, много лет предоставляющее услуги и продукцию на всех этапах ядерного топливного цикла, приняла участие в работе конференции. Ведущий специалист группы информационных технологий Б.А. Канашов выступил с обзором оборудования, разрабатываемого и изготавливаемого НПФ «Сосны» для предприятий атомной отрасли. Оно предназначено для производства ядерного топлива нового поколения; для подготовки облученного топлива к перевозке; для радиохимической переработки ОЯТ тепловых и быстрых реакторов. Были представлены разработанные специалистами фирмы контейнеры и транспортные средства, предназначенные для перевозки ОЯТ, а также разработки в области обращения с радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации радиационно-опасных объектов.

Перезвоните мне
Спасибо! Ваша сообщение отправлено, в ближайшее время мы свяжемся с Вами!