Акционерное общество
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА «СОСНЫ»
(АО НПФ «Сосны»)

Основано в 1992 году

Первая партия отработавших топливных сборок с ПТБ «Лепсе» доставлена на ФГУП «Атомфлот»

30 Сентября 2019

25 сентября 2019 года первая партия ОТВС с плавучей технической базы (ПТБ) «Лепсе» доставлена на базу ФГУП «Атомфлот» в Мурманске. 

Практические работы на судоремонтном заводе «Нерпа» начались в мае 2019 года, а подготовка к ним велась с 2015 года. Научно-производственная фирма «Сосны» изготовила комплекс оборудования для выгрузки ОЯТ из хранилища ПТБ «Лепсе», оборудование для хранения ЖРО, оборудование и транспортные чехлы для обеспечения перевозки ОЯТ, оборудование и системы для обеспечения работы защитного укрытия, в котором выполняются работы. В 2018 году с участием специалистов НПФ «Сосны» на территории судоремонтного завода «Нерпа» были выполнены монтаж, наладка и испытания оборудования и систем защитного укрытия и комплексные испытания оборудования для выгрузки ОЯТ. Совместно со специалистами НИЦ «Курчатовский институт» была организована подготовка персонала ФГУП «Атомфлот» и судоремонтного завода «Нерпа» к выполнению работ по выгрузке ОЯТ ПТБ «Лепсе».

Приказом Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» за большой личный вклад в организацию и проведение работ по утилизации ПТБ «Лепсе» знаком отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» 2 степени награждены сотрудники НПФ «Сосны» Самсонов Александр Анатольевич, Костюченко Антон Николаевич, Лачугин Андрей Владимирович; Почетной грамотой ГК «Росатом» – Сычугов Андрей Александрович. Награды были вручены 27 сентября на торжественном собрании коллектива, посвященном празднованию Дня работника атомной промышленности. На собрании присутствовал Председатель Правительства Ульяновской области А.А. Смекалин, который вручил Благодарственные письма Губернатора восьми сотрудникам НПФ «Сосны» за заслуги в развитии атомной отрасли в Ульяновской области, высокий профессионализм, достигнутые трудовые успехи и добросовестную работу. Почетными грамотами ООО НПФ «Сосны» отмечены 15 сотрудников, внесших ощутимый вклад в успешную работу предприятия в 2019 году.

 

news

news

Перезвоните мне
Спасибо! Ваша сообщение отправлено, в ближайшее время мы свяжемся с Вами!