Акционерное общество
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА «СОСНЫ»
(АО НПФ «Сосны»)

Основано в 1992 году

Подготовка к выгрузке некондиционных ОТВС ПТБ «Лотта»

29 Мая 2020

Научно-производственная фирма «Сосны» успешно завершила работы, выполняемые по договору с ФГУП «Атомфлот», по разработке документации и изготовлению оборудования для обращения с некондиционным отработавшим ядерным топливом на плавучей технической базе (ПТБ) «Лотта».

Основной целью данной работы является обеспечение выгрузки и подготовка к отправке на перерабатывающее предприятие некондиционных ОТВС, находящихся в хранилище ПТБ «Лотта».

В состав выполненных специалистами НПФ «Сосны» работ входили разработка программы проведения обследования некондиционных ОТВС хранилища ПТБ «Лотта»; разработка, изготовление и поставка оборудования для проведения инспекции некондиционных ОТВС; разработка транспортно-технологической схемы обращения с некондиционными ОТВС в хранилище ПТБ «Лотта», выгрузки его из хранилища и загрузки в ТУК; участие в обследовании состояния некондиционных ОТВС по разработанной программе с использованием поставленного оборудования; разработка разрешительных документов (технологический регламент, отчет по обоснованию безопасности, специальные технические условия поставки); разработка рабочей конструкторской документации на оборудование для выгрузки и подготовки к отправке некондиционных ОТВС (чехлы, пеналы, дополнительное оборудование и оснастка).

Оборудование для обращения с ОЯТ ПТБ «Лотта» было изготовлено на опытно-экспериментальном производстве НПФ «Сосны». В конце мая 2020 года после успешно проведенных комплексных испытаний оборудование поставлено заказчику.

 

news

Перезвоните мне
Спасибо! Ваша сообщение отправлено, в ближайшее время мы свяжемся с Вами!