Акционерное общество
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА «СОСНЫ»
(АО НПФ «Сосны»)

Основано в 1992 году

Выгружена последняя партия ОЯТ из хранилища ПТБ «Лепсе»

24 Июля 2020

19 июля 2020 года на судоремонтном заводе «Нерпа», где проводятся работы по утилизации плавучей технической базы «Лепсе», была завершена выгрузка основного массива отработавшего ядерного топлива. Последняя, шестая партия ОЯТ была перевезена на спецсудно «Серебрянка». Всего из хранилища ОЯТ было извлечено 620 ОТВС; еще 19 дефектных сборок, которые остались в кессонах, планируется выгрузить в 2021 году.

В уникальном по своим техническим решениям международном проекте, профинансированном Европейским банком реконструкции и развития, были задействованы специалисты ГК «Росатом», Курчатовского института, АО ФЦЯРБ, ФГУП «Атомфлот», СРЗ «Нерпа» и других предприятий.

Научно-производственная фирма «Сосны» изготовила комплекс оборудования для выгрузки ОЯТ из хранилища ПТБ «Лепсе», оборудование для хранения ЖРО, оборудование и транспортные чехлы для обеспечения перевозки ОЯТ, оборудование и системы для обеспечения работы защитного укрытия, в котором выполняются работы. В 2018 году с участием специалистов НПФ «Сосны» на территории судоремонтного завода «Нерпа» были выполнены монтаж, наладка и испытания оборудования и систем защитного укрытия и комплексные испытания оборудования для обращения с ОЯТ. Наши специалисты организовали подготовку персонала ФГУП «Атомфлот» и СРЗ «Нерпа» к выполнению практических работ и осуществляли постоянную техническую поддержку в ходе выгрузки ОТВС из хранилища ПТБ «Лепсе».

 

news

Перевозка ОТВС в базовом контейнере с использованием оборудования, изготовленного НПФ «Сосны» (источник фото – https://vk.com/wall-65242028_7685)

 

 Об этом пишут:

Информационный портал «Атомная энергия 2.0»

Сайт Комплексная утилизация АПЛ

Сайт ФГУП «Атомфлот»

Новостной портал Судоремонтного завода «Нерпа»

Вести Мурман

Перезвоните мне
Спасибо! Ваша сообщение отправлено, в ближайшее время мы свяжемся с Вами!