Акционерное общество
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА «СОСНЫ»
(АО НПФ «Сосны»)

Основано в 1992 году

Заместителю директора по науке и технологиям С.В. Павлову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области»

23 Марта 2023

22 марта 2023 года губернатор Ульяновской области А.Ю. Русских в торжественной обстановке вручил заместителю директора АО НПФ «Сосны» по науке и технологиям Сергею Владленовичу Павлову удостоверение и почетный знак «Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области».

Область научных интересов С.В. Павлова – разработка методов и средств послереакторных исследований ТВС и твэлов водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР), материаловедческие исследования твэлов и ТВС, обращение с отработавшим ядерным топливом, разработка оборудования для фабрикации нитридного уран-плутониевого топлива.

В 2016 году защитил докторскую диссертацию на тему «Методы и средства исследований ТВС ВВЭР для экспериментального сопровождения внедрения нового топлива на АЭС».

С.В. Павлов является автором более 250 научных работ, в том числе шести монографий, трех учебных пособий, восьми патентов на изобретения, четырех программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Под его научным руководством в НПФ «Сосны» был выполнен ряд крупных проектов, которые имеют важную роль для атомной отрасли России:

  • разработаны новые методы и средства исследования ТВС и твэлов ВВЭР в защитных камерах и бассейнах выдержки, которые существенно расширяют экспериментальную базу реакторного материаловедения и обеспечивают повышение информативности, оперативности и экономичности послереакторных исследований;
  • создано не имеющее аналогов оборудование для промышленного производства нитридного уран-плутониевого ядерного топлива для новых реакторов 4-го поколения на площадке АО «СХК» в рамках реализации проекта «Прорыв».

Сергей Владленович является заведующим базовой кафедры НПФ «Сосны» в Димитровградском инженерно-технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ, осуществляет руководство научной деятельностью студентов и аспирантов, а также преподавательскую деятельность в ДИТИ НИЯУ МИФИ. Под его научным руководством защитили кандидатские диссертации три аспиранта, в том числе два сотрудника НПФ «Сосны». Помимо этого, С.В. Павлов – член диссертационного совета Д 999.001.02 на соискание ученой степени кандидата и доктора наук на базе ОКБМ Африкантов и Нижегородского государственного технического университета.

С.В. Павлов является членом попечительского совета Ульяновского государственного университета, меценатом попечительского совета УлГУ.

За многолетний труд и большой вклад в развитие науки в атомной отрасли неоднократно отмечался ведомственными, региональными и всероссийскими наградами.

 

Перезвоните мне
Спасибо! Ваша сообщение отправлено, в ближайшее время мы свяжемся с Вами!